许多会计都出现了这样的误区,认为自己属于小规模纳税人,不存在增值税抵扣,因此进货就可以不用取得进货发票,这是严重错误的。
近期有的小规模纳税人也收到了来自税务局的风险评估提醒:小规模纳税人有销无进,未提供任何进项!
小规模有销无进,风险巨大
虽说小规模纳税人,不涉及增值税抵扣问题,但根据国家税务总局公告2018年第28号文规定,公司没有取得进项发票,其相关的成本费用是不能税前扣除的。这对公司来说无疑是增加了运营成本。
小规模纳税人可以享受月销售额15万或季度销售额45万免征增值税,所以,很多人为了钻这个空子,注册多个小规模,没有业务,就光开票用。因此小规模只有销项无进项一直是税局稽查重点。
对于真实经营的小规模来说,一定要及时索要发票。
从公司的角度来说,如果进货没有取得发票或合规凭证,后期货物出现质量问题,能不能得到保障,对企业来说也是一大风险。
公司经营活动中如果不依法取得发票,按发票管理办法可能会有面临罚款的风险。
此外,小规模纳税人还面临以下涉税风险:
◆ 开票额正好在免征额临界点
◆ 存在大量作废发票或作废发票异常
◆ 超标强制转为一般纳税人
政策中说的年销售额,指的是连续不超过12个月或四个季度的销售额,并不是我们理解的公历年度1-12月。
◆ 一址多户开具发票
◆ 短时间内开票异常
个体工商户成为合理节税的新选择
这两年注册的个人独资企业和个体工商户越来越多。那么个体工商户有哪些优势呢?
(一)按经营所得交个税,税率相对较低,且税后所得归个人
越来越多的自由职业者以个人的形式参与到衣食住行等各行各业中。
(1)个税按“劳务报酬”征收时
平常按次预扣20%-40%,年终需要汇算清缴。
小王做个人创业,每月不含税收入12万元不等。需要交纳多少个税?
按月预缴个人所得税=120000*(1-20%)*40%-7000=3.14万元
按年预缴个税=3.14*12=37.68万元
年终汇算清缴=(120000*12-60000)*45%-181920=43.908万元
全年应补税439080-376800=62280元
(2)成立个体工商户后
给小王成立了一家个体工商户,按照“经营所得”核定征收率征收10%个税的方式。
应纳税所得额=12*12*10%=14.4万元,对应税率10%,速算扣除数1500,应纳个税=14.4*10%-0.15=1.29万元
节税43.908-1.29=42.62万元,相当于节省3个月收入!
另附:经营所得税率表参照如下:
此外,还有更多合理节税的筹划方法。
(二)国家政策扶持力度大
八部委联合印发《关于应对新冠肺炎疫情进一步帮扶服务业小微企业和个体工商户缓解房屋租金压力的指导意见》;
从2020年3月开始-2020年12月,个体工商户增值税税率减按1%征收,目前这一政策仍在延续;疫情期间,减免社保,延长贷款期限等优惠政策。
(三)可以不用银行开户,流程简单
个体户可以不记账不报税?这些雷区不能踩!
税局明确:达到建账标准的个体户需要记账;达不到建账标准的个体户,需建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿。已有个体户因没有建账被罚5万多!
很多个体户,将零申报和不申报混淆。认为自己符合零申报的情形,就可以不报税。
注意了,零申报≠不申报,零申报也是需要在规定时间向税务局进行报税!
而且征管法的第六十二条规定:
纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。
这里的免税是指个体户月销售额15万元或季度45万以下可免征增值税。
很多人认为,没超过免征额不用交税就不用报税,这种想法是错误的。个体户销售额无论有没有超过月15万或季45万元的,都应当记账报税,只有申报了才可以享受免税的优惠政策!